Математическая вертикаль

Школьные отделения Московского индустриального колледжа стали кандидатами проекта ДОНМ «Математическая вертикаль»

Цели проекта:

• Многоцелевая предпрофильная подготовка: выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах
  • Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего
  • Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин
  • Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно- научных и инженерных специальностей московских ВУЗов

Ресурсные центры проекта - это ведущие ВУЗы и научные институты города, в том числе ВУЗы и предприятия-партнёры колледжа.

Ресурсные центры оказывают консультационную и методическую поддержку школам. В них работают лучшие педагоги школ и вузов, имеющие уникальные программы и  методики преподавания, которые прошли отбор и специальную подготовку для работы в проекте Математическая вертикаль.

В ресурсных центрах организованы математические кружки и мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей школ Москвы, здесь проводят совместные со школами мероприятия олимпиадного и общеразвивающего характера.

Условия реализации проекта:

• учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии, 1-2 часа статистики, 1-2 часа дополнительных занятий по выбору школы;
  • в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта;
  • в школе будет сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы (МЭШ).