Основное и среднее образование

Центр компенсирующего развития «Давыдково» расположена в ЗАО районе Фили-Давыдково. Здание школы окружено парками и скверами, библиотека и поликлиника. Здесь с 1971 года обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В отделении «Давыдково» ежегодно обучаются около 300 учащихся с ОВЗ. Это дети, которые испытывают стабильные трудности в обучении и решением ЦПМПК им рекомендовано обучение по Адаптированной образовательной программе.
В нашей Школе учитываются особые образовательные потребности каждого ребёнка. Школа предоставляет дополнительные или особые материалы, программы или услуги для учащихся. Часть обучающихся по медицинским показаниям проходит образовательную программу на дому. Высококвалифицированные учителя Школы выезжают к ученикам и проводят занятия на дому.
Основой образовательного процесса в школе является личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию учащихся, независимо от их физических, психических или интеллектуальных особенностей. Этому способствует небольшая наполняемость классов. Каждый ученик имеет возможность получить квалифицированную помощь логопеда, дефектолога, психолога, тьютора.
Много внимания уделяется воспитательной работе и дополнительному образованию. Учащиеся принимают активное участие в конкурсах и фестивалях, проводимых на разных уровнях.
По окончании 9 класса, учащиеся имеют возможность продолжить обучение в классах с углублённой трудовой подготовкой, где большая часть учебного времени отводится трудовому обучению по выбранному профилю. Ребята изучают общеобразовательные предметы и получают профессиональную подготовку по востребованным специальностям:
• столярное дело,
• слесарное дело,
• швейное дело,
• озеленение и цветоводство
В Центре создано новое направление работы, для получения учащимися с ограниченными возможностями здоровья, дополнительного послешкольного обучения, по специальности «рабочий зелёного хозяйства.

Ощеобразовательный центр “Переделкино” реализует программы, начального, основного общего, среднего общего, дополнительного образования.

В школьном корпусе обучаются ученики 1-11 классов. Профессиональный педагогический коллектив учителей школы успешно реализует проекты московского образования. В подразделении 17 оборудованных классов, где ребята проходят профильное обучение по социально – экономическому, техническому, естественно – научному, гуманитарному направлениям. Здесь приятно учиться и комфортно отдыхать в свободное время.

Начиная с 7 класса ведется предпрофильное обучение, реализуется внеурочная деятельность, где учащиеся проходят обучение по 20 программам дополнительного образования.

С 2018 года создан волонтёрский отряд, зарегистрированный в организации Мосволонтёр. В 2020 году отряд волонтёров «Добротворцы» заняли III место среди колледжей Москвы в городском конкурсе «Доброволец Москвы».

Учащиеся подразделения – победители и призёры муниципальных и городских конкурсов и Олимпиад.

В подразделении существует налаженная система воспитательной и социально – профилактической работы. Реализуются городские образовательные проекты - "Математическая вертикаль", "Ит-класс в московской школе".

За 18 лет работы Школы сформировался высококвалифицированный работоспособный коллектив педагогов, которые объединены чувством профессионального долга и любви к детям.

Ощеобразовательный центр "Федосьино" реализует программы, начального, основного общего, среднего общего, дополнительного образования.

Здание Школы просторное, светлое, с момента своего открытия стало не просто образовательным учреждением для детей района, но и уютным, красивым домом, в котором приятно и комфортно учиться, отдыхать, заниматься любимым делом. Территория Школы хорошо благоустроенна для занятий спортом.  Оборудована детская площадка, стадион и площадка для баскетбола.

Во внеурочное время работает 37 кружков и спортивных секций научно-технической,  художественно–эстетической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, туристско-краеведческой направленности.

Свидетельством высокого качества образования являются победы в олимпиадах. За последние годы ученики Школы стали призерами и победителями городских и международных олимпиад по различным предметам. Школа  участвует в профориентационных проектах по стандартам Junior Skills и Woridskills.

В Школе изучается два языка: английский и испанский. Учебное заведение работает в одну смену, пятидневная учебная неделя. Продолжительность урока 45 минут.

Реализуются городские образовательные проекты - "Математическая вертикаль", "Московская электронная школа".

Наша концепция:

1. Создание стройной системы всех направлений развивающего обучения и воспитания потребности в здоровом образе жизни.

2. Создание условий для раскрытия творческого потенциала учителя и ученика.

3. Совершенствование форм и методов работы по обновлению содержания профильного и традиционного образования.

Миссия школы:

«Через развитие потенциальных возможностей каждого ребёнка, гармоническое единство познания и творчества, через общность  детей  и  взрослых  способствовать  становлению устойчивой, деятельной личности, способной  нести  ответственность  за  собственное  благополучие  и  благополучие  общества»

Материально-техническая база Школы состоит из 42 меблированных классных комнат оснащённых оборудованием МЭШ, производственной мастерской, двух современных компьютерных классов, двух спортивных площадок, двух оснащённых спортивных залов, крупной библиотеки с читальным залом, медицинским кабинетом, столовой и особой гордостью образовательной организации – двумя музеями.